Seo-продвижение: со временем эффект только растет — LuxSite

Можно долго распыляться, приводя десятки аргументов “за” или “против” сео-оптимизации, но мы назовем всего одну цифру – 90%. По статистике, именно столько пользователей навсегда останутся на первой странице выдачи поисковика, а большинство из них просмотрят только первые десять результатов. В это нетрудно поверить, если вспомнить, сколько раз мы сами ходили на вторую страницу Гугла, кроме тех случаев, когда нужно было скачать реферат в университете.

Страшная правда состоит в том, что если интернет-пользователь намеренно не введет название не оптимизированного сайта в поисковик, то он, скорее всего, никогда его не отыщет. Просторы сети давно уже разрослись до масштабов виртуальной вселенной, где крутятся миллиарды “планет-сайтов”. И единственный способ попасться на глаза потенциальному клиенту – это сео-оптимизация.

Внешняя оптимизация – не надо спешить со ссылками

Многие владельцы сайтов слышали про сео, что быстрого эффекта тут не получишь, но и без сео вообще ничего не получится. Но некоторые из них «знают», что делать, чтобы получить быструю славу в интернете. «Для этого всего-то надо по старинке закупить побольше ссылок на внешних ресурсах и можно жить спокойно», думают они. Ах, если бы. На самом деле все гораздо сложнее. Сео-оптимизацию условно делят на внешнюю и внутреннюю. Внешняя предполагает те сами ссылки на других сайтах, но заказывать их нужно очень грамотно, ведь сапер ошибается только один раз.

Если ссылок окажется «выше плинтуса», то поисковик «схватится за голову» и забанит хитреца в вакуум ко всем скриптам. Но «перебор» – это еще не все возможные беды. Внешнюю ссылочную массу надо наращивать на дружественных по теме, качественных и посещаемых сайтах, иначе потраченные на нее деньги можно считать пущенными на ветер. Ах да, ссылки не должны быть взаимными (сайты разместили переход друг на дружку) – таким маневром поисковик тоже не провести.

Внутреннее преображение сайта: айсберг, который растет медленно

Внутренняя оптимизация включает в себя много задач, говоря о которых сео-специалисты иногда переходят на язык, недоступный простым смертным. Чтобы понять, достоин ли сайт пиара, следует провести его аудит. На этом этапе специалисты изучают ресурс вдоль и поперек: проверяют код, скорость работы и загрузки картинок. Далее шерстят дизайн и восприятие его потенциальным пользователем, смотрят, удобно ли целевой аудитории “ходить” между страницами, ясно ли с первого взгляда, что где расположено на сайте. После проводят сео-аудит и решают, есть ли на сайте достаточно слов, которые вводит в поисковик целевая потенциальная аудитория сайта.

В зависимости от собранных сведений, команда профи пишет генеральный план по спасению сайта и попаданию в заветный топ поисковика. Первым делом после аудита на ресурсе исправляют все технические баги и ошибки, а его структуру максимально облегчают, безжалостно отсекая все лишнее.

Команда сеошников формирует семантическое ядро, по которому поисковик будет оценивать сайт, и делают техническое задание для копирайтеров. Самостоятельно этого лучше не делать, ведь переспамленный ключами сайт отправится в бан. К тому же, заголовки и теги должны быть грамотными, а видео и фото – оригинальными. Профессионалы красиво отформатируют контент, чтобы пользователь не заскучал.

Профи также опишут страницу для представления в поисковике. Помните короткий текст под ссылками, выданными Гуглом? Это были метаданные – описание страницы, немаловажное при выборе человеком между первыми ссылками поиска.

В конце-концов, так почему же Seo – это долго, но эффективно? Все предыдущие факты отвечают на поставленный вопрос. В сети – миллионы сайтов, и у каждого из них сотни и тысячи конкурентов. Главная причина медленности сео – это невероятная конкуренция, где сотням тысяч сайтов приходится бороться за верхние позиции в выдаче поисковика. А многие из них еще и постоянно продвигают сайт, чтобы не отстать от других.

Когда сайт становится удобным, на нем устраняются все недочеты, поисковым роботам все равно нужно время, чтобы его проиндексировать. Каждая ссылка – это потенциальный маячок, и грамотное расширение их массы приводит к росту аудитории. А если ресурс при этом будет полезным и удобным, известность портала будет расти, как снежный ком.

Сео-оптимизация, как и все качественные, а не количественные методы, работает по методу айсберга – медленно наращивая аудиторию, создает сайту имя. А без нее, в условиях конкуренции XXI века, в сеть ходить совершенно бесполезно.

Антон Волнянский

Можна довго розпорошуватися, приводячи десятки аргументів «за» або «проти» сео-оптимізації, але ми назвемо лише одну цифру — 90%. За статистикою, саме стільки користувачів назавжди залишаться на першій сторінці видачі пошуковика, а більшість з них переглянуть тільки перші десять результатів. У це неважко повірити, якщо згадати, скільки разів ми самі ходили на другу сторінку Гугла, крім тих випадків, коли потрібно було скачати реферат в університеті.

Страшна правда полягає в тому, що якщо інтернет-користувач навмисно не введе назву не оптимізованого сайту в пошуковик, то він, швидше за все, ніколи його не знайде. Простори мережі давно вже розрослися до масштабів віртуального всесвіту, де крутяться мільярди «планет-сайтів». І єдиний спосіб потрапити на очі потенційному клієнтові — це сео-оптимізація.

Зовнішня оптимізація — не треба поспішати з посиланнями

Багато власників сайтів чули про сео, що швидкого ефекту тут не отримаєш, але і без сео взагалі нічого не вийде. Але деякі з них «знають», що робити, щоб отримати швидку славу в інтернеті. «Для цього всього-то треба по-старому закупити побільше посилань на зовнішніх ресурсах і можна жити спокійно», думають вони. Ах, якби. Насправді все набагато складніше. Сео-оптимізацію умовно ділять на зовнішню і внутрішню. Зовнішня передбачає ті самі посилання на інших сайтах, але замовляти їх потрібно дуже грамотно, адже сапер помиляється тільки один раз.

Якщо посилань виявиться «вище плінтуса», то пошуковик «схопиться за голову» і забанити хитруна в вакуум до всіх скриптів. Але «перебір» — це ще не всі можливі біди. Зовнішню кількість посилань треба нарощувати на дружніх по темі, якісних і відвідуваних сайтах, інакше витрачені на неї гроші можна вважати пущеними на вітер. Ах да, посилання не повинні бути взаємними (сайти розмістили перехід один на одного) — таким маневром пошуковик теж не провести.

Внутрішнє перетворення сайту: айсберг, який росте повільно

Внутрішня оптимізація включає в себе багато завдань, кажучи про яких сео-фахівці іноді переходять на мову, недоступну простим смертним. Щоб зрозуміти, чи гідний сайт піару, слід провести його аудит. На цьому етапі фахівці вивчають ресурс уздовж і поперек: перевіряють код, швидкість роботи і завантаження картинок. Далі шерстять дизайн і сприйняття його потенційним користувачем, дивляться, чи зручно цільовій аудиторії «ходити» між сторінками, ясно чи з першого погляду, що де розташоване на сайті. Після проводять сео-аудит і вирішують, чи є на сайті достатньо слів, які вводить в пошуковик цільова потенційна аудиторія сайту.

Залежно від зібраних відомостей, команда профі пише генеральний план з порятунку сайту і потрапляння в заповітний топ пошукача. Насамперед після аудиту на ресурсі виправляють всі технічні баги і помилки, а його структуру максимально полегшують, безжально відсікаючи все зайве.

Команда сеошників формує семантичне ядро, за яким пошуковик буде оцінювати сайт, і роблять технічне завдання для копірайтерів. Самостійно цього краще не робити, адже переспамленний ключами сайт відправиться в бан. До того ж, заголовки і теги повинні бути грамотними, а відео і фото — оригінальними. Професіонали красиво відформатують контент, щоб користувач не занудьгував.

Профі також опишуть сторінку для подання в пошуковик. Пам’ятайте короткий текст під посиланнями, виданими Гуглом? Це були метадані — опис сторінки, важливий при виборі людиною між першими посиланнями пошуку.

В кінці-кінців, так чому ж Seo — це довго, але ефективно? Всі попередні факти відповідають на поставлене запитання. В мережі — мільйони сайтів, і у кожного з них сотні і тисячі конкурентів. Головна причина повільності сео — це неймовірна конкуренція, де сотням тисяч сайтів доводиться боротися за верхні позиції у видачі пошукової системи. А багато хто з них ще й постійно просувають сайт, щоб не відстати від інших.

Коли сайт стає зручним, на ньому усуваються всі недоліки, пошуковим роботам все одно потрібен час, щоб його проіндексувати. Кожне посилання — це потенційний маячок, і грамотне розширення їх маси призводить до зростання аудиторії. А якщо ресурс при цьому буде корисним і зручним, популярність порталу буде рости, як сніжний ком.

Сео-оптимізація, як і всі якісні, а не кількісні методи, працює за методом айсберга — повільно нарощуючи аудиторію, створює сайту ім’я. А без неї, в умовах конкуренції XXI століття, в мережу ходити абсолютно марно.

Другие новости

1/1

Контакты

+38 (093)500 22 11

с 9:00 до 18:00

ул. Вадима Гетьмана 4;
Киев, Киевская обл., 04116

Нужен качественный интернет-маркетинг?
Мы поможем и точечно, и с ведением проекта "под ключ"